东奥会计在线继续教育- 会计|注册会计师|高级会计师|资产评估师|税务师 热线:400-627-5566
全站导航 频道首页 财经视野 实务天地 法规速递 业界杂谈 佳文共赏 精品试听 移动应用

当前位置:东奥会计在线

父母房屋转给子女也需纳税?这究竟是怎么回事?
2019-05-09 09:25:41
    来源:东奥会计在线 字体:
    分享到

婚前为儿女购置住房,婚期前后再将之转至儿女名下,在中国是非常常见的做法,但这种行为实际上属于赠与行为,虽没有实际发生买卖行为,但依旧需要缴纳契税。那么,到底哪些行为需要缴纳契税呢?小编今天就带大家了解一下契税的相关知识。

父母房屋转给子女也需纳税?这究竟是怎么回事?

什么情况需要缴纳契税

一、根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条规定:“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。”

第二条规定:“本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:

(一)国有土地使用权出让;

(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;

(三)房屋买卖;

(四)房屋赠与;

(五)房屋交换。

前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。”

二、根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第二条规定:“条例所称土地、房屋权属,是指土地使用权、房屋所有权。”

第三条规定:“条例所称承受,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。”

因此,如开头我们提到过的这种做法,在法规中是有严格规定的,必须缴纳契税。当然,作为纳税人不仅需要履行纳税义务,同时也可以享受税收优惠,那么契税有哪些优惠政策呢?我们可以享受哪些优惠政策呢?

契税优惠政策

根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:一、关于契税政策

(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

为了便于大家理解,小编为大家列举一个案例演示一下契税的计算方法。

【案例】

小李今年大学毕业,名下没有住房,父母为其购买了一套110㎡价值70万元的住房,作为其独立生活所用。那么,小李的这套房子应该缴纳多少契税呢?

首先,小李大学毕业,属于成年人,未婚,且名下没有其他住房,也就是说小李的家庭成员只包括自己,而这套住房属于小李的家庭唯一住房。因此,可以享受契税优惠政策,且这套房屋面积大于90㎡,因此适用于1.5%的税率。具体计算方法如下:

应缴纳契税=70×1.5%=1.05(万元)。

想学习宝马娱乐登录网址财务知识在年初时节获得领导的赞赏,却不知道如何去做?不如让东奥实务会员来帮忙!学过的人都被领导夸奖了哦!

(本文是东奥会计在线原创文章,转载请注明来自东奥会计在线)

分享到
纠错 打印 责任编辑:李岩
继教

上一篇文章:没有了
下一篇文章:赔偿款税务处理 财务人你知道多少?

财经视野
东奥继续教育
©dongao.com Inc.
All Rights
Reserved
了解东奥
核心业务
打击盗版
媒体关注
加入我们
联系我们
帮助中心
网站地图
官方微博 东奥会计在线 加关注 官方微信 东奥会计在线
微信号:dongaocom

京ICP证080187电信业务审批[2008]字第138号京公网安备:11010802022124号出版物经营许可证
dongao.com Inc. All Rights Reserved

博聚网